Джйотиш

Переход Венеры в Козерог (согласно астрологии Джйотиш)

8 декабря 2021г. Венера перешла в Козерог к Сатурну и пробудет там до 30 декабря 2021г.

Венера отвечает за красоту, творческий потенциал, женскую сексуальность, любовь и романтику, отношения и партнеров, а также наши желания и умение наслаждаться, чувство вкуса и стиля, дипломатичность и доброжелательность, роскошь и финансы.

Венера в Козероге немного сдержана в проявлении своих качеств.

Тк это знак земной стихии, то фокус больше на практичности, бережливости (даже аскетичности), четкости, форме и порядке. Здесь нет взрыва страстей и эмоций (для чувственности и романтизма в отношениях это не самый подходящий период), наоборот, достаточно практичный и расчетливый подход в отношениях и даже некая холодность.

Это время может быть благоприятным для того, чтобы:

  1. быть честным с партнером и обрести ясное понимание в вопросах развития отношений – в одном ли направлении вы движетесь и по пути ли вам дальше (но не перегните палку в стремлении всё упорядочить)
  2. разобраться и навести порядок в своих мыслях, чувствах и эмоциях
  3. составление списков «чем я могу себя порадовать и что мне приносит удовольствие» очень даже в тему (потом скажете себе «спасибо»)
  4. если вы давно раздумывали об изучении основ финансовой грамотности, инвестирования – то для этого сейчас также очень подходящее время
  5. а если появилось желание заняться чем-то творческим, то рекомендую выбирать те виды деятельности, где в конце есть материальный результат (лепка из глины, рисование картин и т.д) или те, где требуется анализ, детальность и последовательность (шитье одежды, например)
  6. кстати, практичный подход к своему гардеробу одежды также приветствуется (вдруг вы давно хотели составить себе капсулу или добавить классических вещей)
Читать далее…

Переход Марса в Скорпион для всех знаков зодиака (согласно астрологии Джйотиш)

5 декабря 2021г Марс перешел в свой собственный знак Скорпион и останется тут до 16 января 2022г. Там также находятся Кету (до 17 марта 2022), Меркурий (до 10 декабря), Солнце (до 16 декабря), Луна уже ушла.

В естественном зодиаке Скорпион представляет собой 8 дом смерти, чего-то тайного и скрытного, мистики, трансформации, хронических болезней, непредвиденных ситуаций, выводящих за пределы комфорта.

Марс – это планета силы, энергии, действий, смелости, решительности, способности достигать целей.

Марс в Скорпионе – это воин, которые не идет сражаться с мечом наперевес (как Марс в Овне), а занимает выжидательную позицию. Как снайпер в засаде, ждущий подходящего момента для выстрела. Он собран, сконцентрирован, уверен в себе и терпелив. Действует осторожно и без спешки, правильно расставляет приоритеты и вдумчиво подходит к постановке целей.

Скорпион – это про огромную внутреннюю силу, скрытую глубоко внутри, но благодаря которой возможно пройти через разные жизненные испытания и удары судьбы.

Соответственно, Марс как хозяин знака, находясь в нем, усиливает эти тенденции. Это означает, что в первую очередь, свои силы и энергию стоит направить вовнутрь – погрузиться вглубь той сферы жизни, за которую отвечает знак Скорпиона в вашей натальной карте (соответственно, это какой-то дом в карте). Потому что Скорпион – это еще и про анализ, исследования, глубину, способность достигать сути и трансформировать ее в случае необходимости.

Не торопитесь рубить с плеча, давайте себе возможность оценить все возможные варианты и просчитать последствия – и только после этого действуйте.


Интересно то, что вместе с Марсом в знаке находится и Кету. Кету – это тоже про интровертность и некое ограничение. (Раху расширяет вовне, а Кету сжимает и направляет вовнутрь). Кроме того, Кету вместе с планетой в собственном знаке усиливает ее (тк действует через диспозитора и также транслирует энергию Марса) и направляет ее фокус на раскрытие внутренних показателей этой планеты. Поэтому это еще раз подчеркивает то, что трансформации однозначно будут, и они будут идти изнутри / или подходить к ним надо через глубокое погружение в суть проблемы.

Читать далее…

Солнечное затмение 4 декабря 2021 г. (согласно астрологии Джйотиш)

А я напоминаю вам о солнечном затмении уже в эту субботу,
4 декабря 2021 г.

Оно, также как и лунное, НЕ будет наблюдаемо на территории Москвы и всей России (убедиться в этом можно на сайте https://www.timeanddate.com).

‼ А значит, его негативное влияние на нас НЕ распространяется.

Тем не менее, считаю разумным отложить важные дела в этот день. День затмения неблагоприятен для материальных дел и новых начинаний, но зато идеален для духовной практики и медитации.

Начало солнечного затмения будет в 8.29ч, пик 10.33ч, окончание 12.37ч (время по Мск).

Оно произойдет в знаке Скорпион, где вместе с Солнцем будут находиться Кету, Луна и сожженный Меркурий. На следующий день к ним присоединится Марс – хозяин знака.

Затмение означает, что энергия Солнца (представляет нашу Душу) на время поглощается лунным узлом Кету. Участие других планет в этом также не приветствуется, поэтому энергия Меркурия тоже «пачкается».

Полная фаза этого затмения будет наблюдаема в Антарктиде, а частично – в некоторых частях Южной Африки и Намибии.

Легкого дня вам!

Как определяется знак зодиака в Джйотиш?

Мы с детства привыкли, что знак зодиака определялся по месяцу рождения. Те, кто родился с 24 октября по 22 ноября, будут Скорпионами. Далее, до 21 декабря, рождаются Стрельцы и т.д.

Но это расчеты по западной астрологии (по положению Солнца в знаке).

В Джйотиш же всё ИНАЧЕ. Там восходящий знак зодиака определяется по Лагне. Это одно из важных отличий ведической астрологии от западной.

Лагна – это точка на восточной линии горизонта в момент рождения человека, определяемая с учетом времени и географических координат места рождения.

Поскольку Земля вращается вокруг своей оси и за 24 часа делает полный оборот, то ВСЕ 12 знаков зодиака по очереди восходят на небе.

И в момент рождения человека (важно точное время) мы смотрим, какой знак зодиака восходил на небе на линии горизонта на востоке в том географическом месте, где родился человек.

Это и будет его знак зодиака.
И в течение суток это может быть любой знак из всех 12!

Следовательно, те же самые Скорпионы (по Джйотиш) могут рождаться не только в ноябре, но и в течение всего года)) Как и остальные знаки. Сюрприз))

Читать далее…

Лунное затмение в Тельце 19 ноября 2021 (согласно астрологии Джйотиш).

Согласно Джаганнатха Хоре (время для Москвы):

  • Начало – 9.02ч
  • Пик – 12.03ч
  • Окончание – 15.04ч

«Коридор затмений»?

Термин «коридор затмений» пришел из западной астрологии и в восточной астрологии Джйотиш не используется. Предполагается, что 2 недели до и после затмения неблагоприятны для материальных начинаний. Подробнее можно посмотреть видео с моим мнением насчет этого.

В астрологии Джйотиш затмение означает, что энергия Луны поглощается лунными узлами Раху-Кету, что является неблагоприятным воздействием на тонком уровне на умонастроение и эмоциональное состояние в целом.

Луна – ум, эмоции, ментальные процессы, подсознание. Солнце – эго, Я, личность, душа, самооценка. Когда они «поражаются» затмением, то наше сознание и ум на время «затмеваются».

Следовательно, мы не способны в этот момент видеть и оценивать обстоятельства объективно. Наше сознание замутнено, ум в иллюзиях либо захвачен эмоциями. Могут проявиться подсознательные паттерны мышления.

Поэтому в этот момент жениться/разводиться/увольняться с работы и принимать иные жизненно важные решения не стоит. Это лучше делать с трезвым умом и холодной головой.

Я считаю разумным отложить важные дела в день затмения, а также день до и после него.


Кого затрагивает это лунное затмение?

Общее правило, касающееся как лунных, так и солнечных затмений, следующее. Если на той территории, где вы проживаете, затмения НЕ будет видно, то его негативное влияние на вас НЕ распространяется.

В Москве затмение ненаблюдаемо, у нас будет день. Выдыхаем))

Читать далее…

АСТРОновости ноября 2021

1️⃣ 2 ноября – Меркурий перешел из своего знака Дева в дружеский ему знак Весы, где уже находятся его враг Марс и Солнце в падении
2️⃣ 16 ноября – Солнце уйдет из этой комбинации в Скорпион, где находится Кету
3️⃣ 19 ноябряЛунное затмение в Тельце
4️⃣ 20 ноября – Юпитер наконец переходит в Водолей, где пробудет до 13 апреля 2022
5️⃣ 21 ноября – Меркурий перейдет в Скорпион к Кету и Солнце

Далее подробнее.

1️⃣ Меркурий в Весах 2 – 21 ноября

В общем и целом, Меркурий отвечает за коммуникации, речь, мышление, интеллект, учебные процессы, заключение сделок, торговлю и пр.

В воздушном знаке Весы он чувствует себя хорошо, это поддерживает его природу (например, повышается общительность, стремление учиться и обучать других, легче выстраивать коммуникации и т.д.). Т.к. Весы – это знак Венеры, то Меркурий приобретает качества мягкости, красоты, творческого подхода, дипломатии и тактичности.

Но нахождение Меркурия вместе с ослабленным Солнцем и врагом Марсом немного портит эти качества. Марс + Солнце дают больше агрессивности, нетерпеливости и напора. Но в то же время соединение Марса и Меркурия дает сильную логику, проницательность, способность к анализу, возможность исполнять задуманные планы (это сильнее проявится после 16 ноября, когда Солнце уйдет в другой знак).


2️⃣ Солнце в Скорпионе 16 ноября – 16 декабря

Солнце отвечает за силу духа, волю, здоровье, эго и лидерские качества, жизненные силы и способность человека управлять собой и другими людьми.

Огненная планета в водном знаке «гасится» — и качества Солнца могут проявляться через скрытность, эмоциональность, переменчивость в ощущении себя (зависимость самооценки и уверенности в себе от эмоционального состояния или внешних факторов).

Читать далее…

Продолжаем разговор о гороскопе Кафки. «Синдром жертвы» в Джйотиш (часть 3)

Начало обсуждения его гороскопа в предыдущей статье.

Был задан вопрос, что же делать, если указания на «жертву» есть в гороскопе — «просто смириться?«

Да, бывают ситуации «жесткой» кармы, когда изменить что-либо очень сложно. Я об этом напишу отдельно.

Но я считаю, что всегда нужно искать, что можно сделать в любой ситуации, чтобы ее улучшить.

И я задала вопрос, чтобы вы посоветовали Кафке в его случае?

Хорошие ответы, на мой взгляд:

  1. «Порекомендовал бы Бога. Очень помогает)»

Луна-хозяйка гороскопа у Кафки стоит в 12 доме духовности вместе с Юпитером-хозяином 9 дома религии и гуру.

Искать свой путь и самоидентификацию через обращение к религии и духовным практикам, почему бы и нет?

2. «Пойти к психологу»

В 4 доме глубинных чувств и эмоций стоит Раху, а значит, по этой теме надо было очень даже поработать в этой жизни. Разобраться с чувством постоянной неудовлетворенности, научиться справляться с тяжелыми эмоциями… Кстати говоря, Раху в весах может давать излишнюю зависимость от мнения окружающих. Помощь грамотного психолога была бы нелишней.


Что еще я бы предложила:

1️⃣ Хозяин карты стоит вместе с хозяином 6 дома борьбы, и хозяином 2 дома родительской семьи – учиться выстраивать свои границы и защищать их, особенно во взаимоотношениях в родительской семье. Лучше как можно раньше начать жить отдельно от них (они все вместе в 12 доме разлучения).

Кафка же жил вместе с родителями до 31 года.

Читать далее…

«Синдром жертвы» в Джйотиш (часть 2)

Продолжение темы, как увидеть «синдром жертвы» в натальной карте в Джйотиш.

В предыдущем посте я описала, какие факторы в гороскопе указывают на эту склонность в личности человека.

Теперь же хочу поделиться наглядными примерами натальных карт знаменитостей с их кратким анализом.

1️⃣ Итак, первая карта:

  • 1 дом поражен осью Кету-Раху, хозяин гороскопа ретроградный Сатурн поражен – стоит в знаке ослабленности вместе со своим врагом Марсом и под аспектом Раху – со здоровьем здесь будут серьезные проблемы
  • сильное Солнце в 11 доме, но Луна поражена в 8 доме
  • 4 дом получает благоприятное влияние Юпитера
  • сильный 5 дом, его хозяин в раджа-йоге с хозяином 4/9 дома удачи в 12 доме – мощный интеллект, благословение знаниями, интуитивное «видение»

И посмотрите на 3 и 6 дома – они оба очень сильные:

  • 3 дом – тут оба естественных вредителя Марс и Сатурн, причем Марс находится в собственном знаке (естественный показатель 3 дома). И еще аспект от сильного вредителя Раху из 7 дома.
  • 6 дом пустой, имеет влияние Венеры и Меркурия, но получает аспект и от Марса (естественный показатель 6 дома).

Это Стивен Хокинг.

Человек с выдающейся силой воли и твердостью духа, который практически с 20 лет оказался полностью парализованным и прикованным к инвалидному креслу, а позже потерял и способность говорить.

Но это не помешало ему стать ученым-физиком, основоположником квантовой космологии и гравитации, автором теории черных дыр. Активно занимался популяризацией науки, написал несколько книг. Несмотря на свои физические ограничения, он жил полноценной жизнью (даже совершил полет в невесомости), был дважды в браке и родил 3 детей.

Я считаю, что его силу духа отлично описывает его же фраза:

«Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы её прожить.»


Читать далее…

«Синдром жертвы» в Джйотиш (часть 1)

Кто такая «жертва» и как увидеть «синдром жертвы» в натальной карте в Джйотиш астрологии?

«Жертва» – это человек, который испытывает чувства беспомощности и неуверенности в себе. Он не верит, что может сам чего-то добиться в своей жизни, тк фокусируется только лишь на неудачах. Обычные проявления – это страх, тревожность, подавленность, манипулятивное поведение, жалость к себе, пессимистичный взгляд в будущее и обвинение других в своих неудачах.

Эта стратегия поведения может вырабатываться неосознанно как ответ на стрессовые жизненные обстоятельства. И в дальнейшем, она может закрепиться в поведении как типичная реакция на происходящие события, если окажется «удобной» для человека.

Какие указатели на эту склонность могут быть в натальной карте?

  • Слабый 1 дом личности или Лагнеш (хозяин гороскопа) – сложно раскрыться как личность, реализовать свой потенциал. 1 дом отвечает за здоровье и уверенность в себе
  • Поврежденное Солнце как показатель эго, индивидуальности, здоровой самооценки
  • Поврежденная Луна, отвечающая за ум и эмоциональное состояние – она показывает, насколько человек будет способен справляться со своими ментальными проблемами и поддерживать внутреннее равновесие, сможет ли сохранять оптимистичный настрой или будет обвинять других в своих неудачах
  • Поврежденный 4 дом эмоций, удовлетворения и внутреннего ощущения счастья
  • Поврежденный 5 дом – как дом будущего он во многом определяет жизнь человека. Отвечает за интеллект, суждения, установки и то, какие решения он принимает и насколько адекватно оценивает окружающую действительность.
  • Слабый Сатурн (по некоторым источникам) – дает уныние, жалость к себе, лень и нежелание трудиться, неспособность нести ответственность за свои действия

И самое главноеесли при всех этих указанных обстоятельствах у человека в натальной карте еще СЛАБЫЕ 3 и 6 ДОМА, то ситуация еще более ухудшается.

Почему?

Читать далее…

Про обусловленность нашего ума и влияние Луны

Недавно отвечала на вопрос клиента на консультации по Чандра Нади. Точнее, вопрос был прислан еще раньше. Но тк вопросов было много сразу, отвечала всем постепенно. Вопрос был про работу.

И вот после ответа клиент спрашивает, а можно ли задать еще один. И задает вопрос про личную жизнь. Я строю новую карту – и чтобы вы думали? Транзитная Луна четко мне показывает тему вопроса – связь с домом романтических влюбленностей и Кету (одиночество). И это действительно волнует человечка, тк серьезных отношений давно не было и вообще тишина.

Удивительно, да? Вот как Вселенная «знала», что я начну рассматривать первый вопрос именно в этот день, и клиент задаст еще такой вопрос – что Луна мне его четко показывает по его натальной карте?)))

Т.е., представляете, насколько мы обусловлены, на самом деле? Своей кармой, планетами в натальной карте?

Неслучайно в Джйотиш астрологии планеты называют «грахами», что переводится как «захватчик». Планеты «затмевают» наш ум, навязывая нам определенные мысли, восприятие мира и себя в нем – и таким образом, побуждая нас к действиям.

И я уже не говорю про транзиты медленных планет Сатурна и Юпитера, которые стоят в одном знаке по 2,5 года и 1 год соответственно, и влияют гораздо ощутимее.

Читать далее…

Про знаки от Вселенной (нимитта)

Подруга разбирала вопрос клиента по астрологии. Чандра Нади показала, что карма еще не созрела и ответа не дала. Но ситуация очень сложная (есть угроза здоровью) и надо понять, как действовать. Подруга решила спросить у меня совета и посмотреть карту вместе.

И знаете, что произошло.

У меня в этот момент что-то случилось с компьютером, и все мои файлы с конспектами по астрологии перестали открываться. Вообще ВСЕ!

Вот такая нимитта (предзнаменование).

Решили смотреть просто в общем – какие перспективы ждут впереди. Видим, что натальная и дробная карта показывают проблемы. А ближайшие полгода периоды будут не очень, транзиты поменяются и поддержат также негативный вариант развития событий.

Но еще раз задаем вопрос клиенту и понимаем, что, на самом деле, он совершенно не готов даже это обсуждать…И, возможно, вопрос задавался в отчаянии и подсознательном желании переложить ответственность за принятие сложного решения на другого человека…

А всё показывает, что в этой ситуации ему надо разобраться самостоятельно. И даже говорить ему о будущих тенденциях нельзя.

Читать далее…
Использование ваших личных данных
Мы и наши партнеры обрабатываем ваши персональные данные (такие как данные просмотра, IP-адреса, информацию файлов cookie и другие уникальные идентификаторы) на основании вашего согласия и/или нашего законного интереса оптимизировать наш веб-сайт, маркетинговую деятельность и ваш пользовательский опыт.