ведическаяастрология

Про 9 дом предназначения и дхарма трикону (1-5-9 дома) в Джйотиш

В ведической астрологии Джйотиш есть деление домов гороскопа
по 4 целям жизни (áяны):

  • это наша внутренняя природа,
  • наши ресурсы и богатство (то, что нас поддерживает),
  • наши желания и наслаждения,
  • сфера духовности или мокши (освобождение из круговорота рождений и смертей).

Дхарма трикона – 1-5-9 дома в гороскопе – показывает наш путь и нашу внутреннюю природу, через что мы должны проявить свой истинный потенциал и раскрыть себя как личность.

Продолжу про 9 дом, т.к. начала писать о нем в предыдущей статье.

9 дом является одним из наиболее благоприятных домов в натальной карте (если он не поражен), так как он отвечает за нашу удачу, судьбу и благословение в этой жизни.

И этот дом нужно усиливать в своей карте.

9 дом — это наши добродетели, уважение к учителям и старшим, традиции и порядок, духовность и аскезы, паломничество, наставничество, чувство долга, честь и достоинство.
(Кстати, в карам крийе тоже часто говорится о связи числа 9 с девятью добродетелями).

И как вы можете помнить из прошлой статьи, 9 дом связан с предназначением и направлением в жизни – он показывает основной фокус дхармы человека и будет ли человек ему следовать или нет. Этот дом также связан с отцом – обычно отцы учили детей дхарме и взращивали у них чувство долга.

Читать далее…

Предназначение Души в ведической астрологии Джйотиш

Как я уже затронула эту тему ранее в статьях про Раху-Кету, предназначение я понимаю как Путь Души, для чего она пришла на Землю, с какой миссией, и ради чего большего мы живем на этом свете.

Это необязательно должно быть связано с конкретной профессией или наличием каких-то материальных благ – это может быть даже просто качество характера, которое необходимо в себе развивать и поддерживать.

Особенно мне нравится, как предназначение анализируется через призму чисел даты рождения в карам крийе.

Но перейдем к астрологии.

Как мы уже выяснили ранее, Раху не может показывать Предназначение Души.

Некоторые астрологи анализируют это по Атмакараке – Планете Души. Это планета в натальной карте, которая дальше всех продвинулась по зодиаку в момент рождения человека, т.е. имеет наибольший градус.

При этом ведутся споры, сколько всего Атмакарак – 7 или 8, потому что некоторые школы не включают Раху в этот список (Кету никогда не может ей быть). Сама я также перестала учитывать Раху.

Если вам интересно, я могу написать отдельно, какие основные уроки может показывать Планета Атмакарака.

Это может быть некой подсказкой, и очень полезной, но только одного этого, мне кажется, недостаточно.

Читать далее…

Акшая Трития — благоприятный день в 2020 году (Джйотиш-анализ)

Я уже и не собиралась писать этот пост, потому что и так информации переизбыток даже от неастрологов. Но поскольку очень много неточной информации, и ко мне продолжают поступать вопросы, кратко напишу об этом дне.

🌝🌛 «Акшая» — значит «нерушимая», «тритиа/трития»  (это верное произношение этого слова на санскрите, а не «тритья») — это 3и лунные сутки – то есть это 3й день весеннего месяца Вайшакха.

Шукла трития (3и растущие лунные сутки) начались 25 апреля 2020 в 9.23ч утра (данные Jagannatha Hora по Мск) и закончатся 26 апреля 2020 в 10.53ч.

Но не все эти 2 дня будут считаться Акшая Тритией. Почему?

🌝🌛 Есть правило, по которому праздники празднуются в тот день, когда они приходятся на восход Солнца. На восходе Солнца 26 апреля 2020г  как раз и будут эти 3и лунные сутки.

По данным Jagannatha Hora по Мск восход Солнца в этот день начнется в 4.59ч утра. Таким образом, самое сильное время этого дня будет с рассвета и до 10.53ч утра.

Поэтому Акшая Трития будет только в воскресенье и только до 10.53ч утра, хотя фактически 3и лунные сутки начинаются в субботу.

Но конечно, если вы хотите, вы можете совершать хорошие дела и все 2 дня.

🌝🌛 Важный момент еще в том, что в этот день оба светила – Солнце (наша Душа) и Луна (наш Ум) одновременно находятся в своих знаках экзальтации. День несет энергию гармонии и баланса.

Читать далее…

О моих консультациях по ведической астрологии Джйотиш

Друзья, хочу немного подробнее рассказать о своих консультациях по ведической астрологии Джйотиш.

✨ Как я уже писала ранее, я изучаю Джйотиш с 2015 года и продолжаю учиться дальше.

В век Кали юги приходится по крупицам собирать знания. Мы много исследуем различные техники и проверяем их на натальных картах обычных людей, а не только знаменитостей (Sanjay Rath, System’s Approach, К.Н. Рао, Нади астрология, Шука Нади, А.К.Гоур, Б.В.Раман, Зоран Р., Р.Блект, Р.Свобода, классические труды — БПХШ, Пхаладипика, Брихат Джатака, Сарвата Чинтамани, Джатака Таттва, Уттаракаламрита и др.).

Читать далее…

А вы верите, что Нил Армстронг действительно первым из людей побывал на Луне? Краткий Джйотиш-анализ

Давайте посмотрим его натальную карту.

Я буду писать свое мнение очень кратко, но, надеюсь, понятно 

Почему космонавт❓

⃣ Деятельность смотрим по Сатурну/Sa – хозяину 10 дома, который для восходящих тельцов является благоприятной планетой, владеющей двумя хорошими домами (9 и 10м) – деятельность принесет ему удачу, будет связана с какой-то пользой для людей, и в этом он будет видеть свое предназначение.

⃣ Поскольку Сатурн/Sa стоит в 8 доме, то деятельность будет связана с чем-то скрытым, тайным, мистическим.
И эта деятельность принесет ему известность – Сатурн/Sa стоит вместе с Луной/Ch, дающей популярность.
Луна/Ch здесь еще хозяйка 3 дома собственных усилий, коротких контрактов и перемещений.
При этом 8 дом сильный, так как получает поддержку от своего хозяина Юпитера/Gu, а аспект Раху/Ra еще больше расширяет сферу этого дома.

Читать далее…

Немного о моем пути с благодарностью к моим Учителям

У меня есть твердое убеждение, что если я хочу в чем-то очень хорошо разбираться, то нужно много и добросовестно учиться. Но не менее важно – у кого учиться.

Я очень трепетно отношусь к моим учителям и благодарна Вселенной за встречу с ними 🙏

✨ Как я считаю, главным переломным моментом в моей жизни стало мое первое занятие по Кундалини йоге 16 апреля 2008 году у Кости Кускова (Хари Индер Сингх).

Я тогда даже не знала, куда я иду и зачем, просто пришла. И с первого занятия поняла, что Костя именно мой Учитель.

Я до сих пор с благодарностью вспоминаю наши садханы и семинары у него в доме в Жостово.

Сколько мы разговаривали до глубокой ночи, и сколько мудрости было в этом. Именно благодаря этим встречам у меня постепенно формировалось новое мировоззрение, я училась видеть, думать и действовать по-другому. И если бы не йога и наша дружная йога-семья, я бы никогда не познакомилась со своим мужем.

✨ Именно благодаря Косте и его поддержке, я продолжила свой путь в Кундалини йоге и в 2009 году попала на Учительский тренинг к Guru Rattana Kaur (Гуру Раттана Каур).

Читать далее…

Раху и Кету в ведической астрологии Джйотиш. Мой опыт (продолжение)

Первая часть поста находится тут.

✨ 6) Важно взять на себя ответственность за свою жизнь и самой принимать решения и делать выбор, чего я по-настоящему хочу в своей жизни (транзит Раху по 5 дому).
Разрешать себе самой, а не ждать разрешения🙏

✨ 7) «Не очаровываться, чтобы потом не разочаровываться».

Не идеализировать учителей (они такие же люди со своими плюсами и минусами), разочарование потом болезненное (Кету в 9д).
Принимать знания с уважением и благодарностью, но все равно ориентироваться на себя — слушать свои ощущения, интуицию и что откликается именно мне.

✨ 8) Больше доверять Вселенной в том, что всё сложится самым наилучшим для меня образом 🙏 И верить в это, даже когда так не кажется.

9 дом – дхарма, «божественный порядок», 3 дом напротив – свадхарма, «мой собственный порядок».

🌟 Принятие того, что не всё зависит в этой жизни от меня и моих действий (Раху в 3д – иллюзия полного контроля над своей жизнью).

🌟 Удерживать баланс – между моими активными действиями (когда я делаю всё, что могу делать) и тем, что я отдаю на Волю Бога (если я реально не могу на это повлиять).

🌟 Как говорит мой учитель джйотиш Марина — суть жизни в том, что мы делаем добросовестно то лучшее, на что мы способны, и не привязываемся к результатам.

Читать далее…

Раху и Кету в ведической астрологии Джйотиш. Мой опыт

Продолжу отрабатывать свою карму по Раху.

В моей натальной карте ось Раху-Кету проходит через 3 и 9 дома.

3 дом – это дом собственных усилий, активности, хобби, предприимчивости, храбрости, импульсов.

9 дом – это дом удачи, дхармы и предназначения, духовности, моральных принципов и нравственности, высших знаний.

Поделюсь своим личным опытом проживания энергий Раху-Кету в данный период Раху в моей жизни, и теми осознаниями, которые ко мне пришли.

✨ 1) Как никогда сильно чувствую, что я сама Творец своей реальности (Раху в 3д).

Если мне что-то не нравится, у меня есть выбор – оставить как есть или приложить усилия, чтобы это изменить. И это то, что ведет меня вперед, наполняет силой и верой в лучшее будущее.

✨ 2) Надо учиться расставлять приоритеты.

Мой Раху в 3 доме дает мне огромное количество интересов (хобби) — мне хочется заниматься всем и одновременно😁

Я совмещаю кундалини йогу, целительство, нумерологию карам крийя, ведическую астрологию Джйотиш, различные эзотерические практики, и это еще не всё.

Читать далее…

Транзит Венеры по Тельцу

28 марта 2020 Венера сменила знак и перешла в Телец — ее собственный знак, где она сильна.

Обычно Венера находится в каждом знаке примерно 1 месяц, но в этот раз, по причине ее ретроградности, она будет находиться в Тельце аж до 1 августа! 

Венера — вторая по благоприятности после Юпитера.
Это планета красоты, утонченности, тактичности, комфорта, творчества, любви, романтики, отношений, удовольствий, в том числе сексуальных.

Читать далее…

Мои размышления о транзите Юпитера по Козерогу вместе с Марсом и Сатурном весной 2020

29 марта 2020 Юпитер из Стрельца переходит в Козерог, где уже находятся Сатурн и Марс. В одном знаке 3 планеты будут вместе до 4 мая, когда Марс перейдет в Водолей.

Как проявляется соединение Сатурна и Марса вместе, мы можем наблюдать уже сейчас. Экзальтация Марса, согласно Санджаю Ратху, дает возвышенные идеалы по этой планете. Высшее благоприятное проявление Марса – это защита. Так как он находится вместе с Сатурном — это защита через изоляцию, ограничения, строгий порядок. Яма-йога («йога смерти») в действии — город как будто вымер, минимум людей на улицах, всё закрывается на карантин.

🌟 Для Юпитера Козерог является знаком его падения. Однако, падение еще не значит полную ослабленность планеты. Да, падение дает проблему по одной или нескольким сигнификациям/показателям этой планеты, но это не отрицает полностью всех ее благоприятных качеств.

В случае с Юпитером – его основная сигнификация/показатели – это мудрость, высшие знания, нравственность, следование дхарме, закону. Юпитер в падении может дать фанатизм, зацикленность во взглядах, следование своим собственных представлениям, отказ воспринимать мнения и интересы других людей (неприятие других точек зрения, осуждение).

Поскольку Юпитер вместе с Марсом и Сатурном, то предположу, что следование своим собственным взглядам, твердолобость, жесткость будет преломляться через идею защиты себя, своих близких. То есть, искаженное восприятие и видение ситуации, ввиду страха за себя и своих близких и желание их защитить.

Тем более что Юпитер и Сатурн – это два главных наших учителя, представляющих наше мировоззрение и наши принципы.

🌟 Во многих астропрогнозах пишут, что так как Юпитер приходит в свой знак падения, то он будет очень ослабленным. Но это поверхностный анализ. Для определения силы планеты необходимо учитывать сразу несколько факторов.

Например, сам по себе Юпитер в Козероге не считается слабым.

Читать далее…

Ось Раху-Кету в натальной карте. Баланс полярностей

Раху и Кету всегда в карте стоят напротив друг друга, и поэтому часто смотрятся вместе как единая ось.

Есть мнение среди астрологов, что надо развивать сферу жизни того дома, где находится Раху, и не идти в ту сферу, где стоит Кету. Так как, якобы, Кету показывает талант, уже наработанный в прошлой жизни, поэтому развивать надо сферу Раху – наши вызовы в этом воплощении.

Поделюсь моим видением, сложившимся благодаря моему опыту изучения Джйотиш и моему учителю.

Раху и Кету – это, по сути, дисбаланс.

Там, где находится Раху, нам всё мало, постоянно чего-то не хватает, чтобы быть довольным, хочется ещё лучше и больше (помните из прошлой статьи — Раху расширяет сферу дома, где стоит).
Здесь есть перфекционизм и нет удовлетворенности в том, что имеешь.

А там, где стоит Кету, — там мы совершаем ошибки, мы это теряем или отказываемся.
Кету учит нас непривязанности в этой сфере жизни – «не очаровываться, чтобы потом не разочаровываться».

Оба – и Раху, и Кету дают свои испытания и страдания.

Читать далее…
Использование ваших личных данных
Мы и наши партнеры обрабатываем ваши персональные данные (такие как данные просмотра, IP-адреса, информацию файлов cookie и другие уникальные идентификаторы) на основании вашего согласия и/или нашего законного интереса оптимизировать наш веб-сайт, маркетинговую деятельность и ваш пользовательский опыт.