ведическаяастрология

Транзит Марса в Козероге вместе с Сатурном

С 24 января 2020 Сатурн находится в Козероге – это его собственный знак, и тут Сатурн силен.

Он будет поддерживать наши организаторские и исполнительские способности, стремление к упорядочиванию и структурности, чувство ответственности за свои слова и поступки, способность концентрироваться и быть последовательным. Учит нас практичности, замедленности, дисциплинированности, выносливости и терпению.

🌟 С 22 марта к Сатурну в Козероге присоединился Марс (до 4 мая 2020).

Для Марса это хороший знак, знак его экзальтации, где он очень силен. Почему? Марс это воин, а Козерог – это кладбище, поле сражений.

Читать далее…

Джйотиш-анализ ситуации в мире с коронавирусом через Джйотиш

Анализ ситуации в мире с коронавирусом от моего Учителя Джйотиш Марины Белогубец через техники астрологии Нади 🙏

«В Нади Джйотиш балом правят караки. Каждая планета представляет какую-то составляющую жизни или личности.

Сатурн, как карма карака, раздаёт плоды кармы всем без исключения. Если от него развернуть гороскоп, то Раху, планета разрушитель судьбы, destiny breaker, как его называет мой учитель, находится от него в 6 доме внешних болезней, инфекций, и в воздушном знаке Близнецов — верхние дыхательные пути.

Это положение сохранится до 23 сентября, значит столько и будет продолжаться кара небесная…

Читать далее…

Раху и Кету в ведической астрологии Джйотиш

Не спрашивайте меня, почему статьи о планетах я начала именно с Раху и Кету.

Может потому, что у меня идет махадаша-основной период Раху, а может – потому что в школе Джйотиш Санджая Ратха Раху является соуправителем Водолея – моего восходящего знака.

🌟 Раху и Кету – это 2 теневые грахи, не обладающие физическими телами. Это рассчитываемые математические точки, в которых орбита Луны вокруг Земли пересекается с орбитой Земли вокруг Солнца. В этих точках и происходят лунные и солнечные затмения.

Раху – это северный восходящий лунный узел (точка, где Луна пересекает эклиптику при своем движении с юга на север), а Кету – это южный нисходящий лунный узел (здесь Луна пересекает эклиптику при своем движении с севера на юг).

Соответственно, Раху связан с расширением энергии (восхождение), но в основном в негативном ключе, а Кету – со сжатием энергии (нисхождение).

И если солнечный свет позволяет нам ясно видеть объекты материального мира и тени, то тени связаны лишь с иллюзиями. Поэтому энергия лунных узлов порождает ложные представления, заблуждения и иллюзии.

Читать далее…

Показывает ли Раху Предназначение Души в Джйотиш?

Я стала встречать информацию в интернете о том, как найти свое предназначение, основываясь на положении Раху в натальной карте.

Хочу поделиться своим видением, основанным, по большей части, на учении Санджая Ратха, которое я изучала с 2015г.

Начнем с самого понятия «предназначение». Заметила, что у многих само понимание этого слова разное. И иногда на консультации приходят люди со словами про «узнать свое предназначение», а по факту оказывается, что работа не нравится или денег нет. Т.е. происходит подмена понятий.

Предназначение, к сожалению, не всегда означает, что вы при этом счастливы, у вас крепкая семья, и вы работаете на успешной работе, за которую много платят. Иногда это и путь испытаний, страданий, бедности, боли…

При этом важно различать «предназначение» на уровне ума и на уровне Души – человек может хотеть одного (желание его ума), а его предназначение — в другом (желание его Души).

Предназначение – это путь Вашей Души. То, зачем она пришла сюда на Землю, какой опыт пришла получить.

И не всегда это выражено в каких-то материальных категориях. Это может быть и просто опыт проживания каких-то ситуаций или формирование внутренних качеств личности и т.д..

Как это анализируется в натальной карте, возможно, будет чуть позже.

🌟 Относительно Раху в этом аспекте мое мнение следующее:

Читать далее…

МАХА ШИВАРАТРИ – один из главных праздников в Индии, посвященных Господу Шиве

Это переходящий праздник, приходится он на ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы и попадает на февраль-март.

В этом году кришна чатурдаши титхи (14е убывающие лунные сутки перед амавасьей-новолунием) пришлись на 21-22 февраля 2020 (по мск времени начало 21 февраля в 14.52ч и окончание в 16.33ч 22го февраля, данные JH) 

Это считается самым благоприятным временем в году, чтобы умилостивить Шиву – одного из главных Богов, олицетворяющего одновременно разрушительное и созидательное начала.

Любая медитация и любое подношение в это время 100-кратно усиливается, открываются дополнительные возможности для духовного роста и каждой душе даруется шанс устранить со своего пути самые трудные жизненные препятствия.

Обычно этот день принято проводить в уединении, в медитации, молитве и ограничивать себя в еде (идеально — пить только тёплую воду). И не спать всю ночь.

В Индии в это время каждые 3 часа проводятся особые церемонии богослужения.

Читать далее…

Солнечное затмение в декабре 2019г — Джйотиш-анализ

Ниже приведен панчанг на 26 декабря 2019г 5.29.54ч утра, когда началось кольцеобразное Солнечное затмение, окончание затмения было в 11.05.41ч (данные Jagannatha Hora по Мск).

Солнечное затмение происходит тогда, когда Луна проходит между Землей и Солнцем и при этом находится в плоскости орбиты Земли вокруг Солнца, т.е. Солнце и Луна оказываются вместе (новолуние — амавасья) и соединенными с лунным узлом.

Лунные узлы – это рассчитываемые математические точки, в которых орбита Луны вокруг Земли пересекается с орбитой Земли вокруг Солнца (Раху или Кету).

Читать далее…

Змееносец в Джйотиш – 13 знак зодиака или нет?

Часто в различных познавательных передачах про звезды и планеты упоминается, что, на самом деле, знаков зодиака не 12. Еще одним знаком зодиака некоторые считают созвездие Змееносец, которое находится между Скорпионом и Стрельцом.

При этом Солнце находится в Змееносце даже дольше, чем в Скорпионе — в интернете даты немного разнятся, но примерно с 30 ноября на протяжении 20 дней.

В Джйотиш же утверждается, что знаков зодиака ровно 12, и вот почему.

Читать далее…

Имена планет в Джйотиш на санскрите

Планеты в Джйотиш называются на санскрите «грахи», что переводится как «захватчик» — то, что захватывает наш ум и мысли.

Планеты как бы «затмевают» наш ум и влияют на то, что у нас внутри, в уме, какое наше восприятие мира и себя в нем.

И таким образом они побуждают нас к действиям. Точнее, они заставляют нас исполнять заслуженную нами карму.

Каким образом? Они придают определенное качество нашим мыслям (3 уровня влияния – саттва, раджас, тамас), а мысли ведут к действиям, которые дают определенные результаты.

Поэтому в той школе Джйотиш, в которой я обучалась, рекомендовалось в целях выражения почтения к планетам называть их определенными именами, чтобы таким образом их умиротворить и сделать благими их влияния.

Читать далее…

Отличия восточной астрологии Джйотиш от западной астрологии

В наше время астрология уже прочно вошла в жизнь многих людей. С утра по радио озвучивают ежедневные «прогнозы», повсюду в инете можно увидеть обсуждения ретроградного меркурия, полнолуний и новолуний и т.д. как причин самых разных бед 😂

Однако, часто в разговорах со знакомыми слышу удивление, когда говорю, что по западной астрологии я — Овен, а по ведической астрологии Джйотиш – я Водолей. У многих недоумение, как это так бывает?

Поэтому хочу для всех кратко и доступно изложить, в чем же ОТЛИЧИЕ Джйотиш от западной астрологии.


👉 Самое первое и важное – западная астрология использует тропическую модель зодиака, Джйотиш — сидерическую модель. Что это значит простыми словами.

Западная астрология за начало отсчета зодиака (0⁰ Овна) принимает положение Солнца в день весеннего равноденствия, предполагая, что каждый год в этот день Солнце всегда приходит в одну и ту же точку.

Джйотиш, в отличие от западной астрологии, учитывает такое явление как прецессия — смещение земной оси под влиянием притяжения Луны, а также (в меньшей степени) Солнца, в результате чего точки весеннего и осеннего равноденствий постепенно смещаются. Таким образом, учитывается реальное (!) положение Земли относительно всех звезд.

Самый простой пример – традиционно, родившиеся с 22 мая по 21 июня считаются Близнецами. Западная астрология определяет знак зодиака по положению Солнца в день рождения. Т.е. как будто бы с 22 мая по 21 июня Солнце находится в Близнецах. Однако, если вы посмотрите на небо, вы увидите, что в реальности, за счет прецессии, Солнце сейчас находится в начале знака Тельца и в Близнецы зайдет только 15 июня.

Читать далее…
Использование ваших личных данных
Мы и наши партнеры обрабатываем ваши персональные данные (такие как данные просмотра, IP-адреса, информацию файлов cookie и другие уникальные идентификаторы) на основании вашего согласия и/или нашего законного интереса оптимизировать наш веб-сайт, маркетинговую деятельность и ваш пользовательский опыт.