С 24 января 2020 Сатурн находится в Козероге – это его собственный знак, и тут Сатурн силен.
⠀
Он будет поддерживать наши организаторские и исполнительские способности, стремление к упорядочиванию и структурности, чувство ответственности за свои слова и поступки, способность концентрироваться и быть последовательным. Учит нас практичности, замедленности, дисциплинированности, выносливости и терпению.
⠀
С 22 марта к Сатурну в Козероге присоединился Марс (до 4 мая 2020).
⠀
Для Марса это хороший знак, знак его экзальтации, где он очень силен. Почему? Марс это воин, а Козерог – это кладбище, поле сражений.
ведическаяастрология
Джйотиш-анализ ситуации в мире с коронавирусом через Джйотиш
Анализ ситуации в мире с коронавирусом от моего Учителя Джйотиш Марины Белогубец через техники астрологии Нади 🙏
Читать далее…«В Нади Джйотиш балом правят караки. Каждая планета представляет какую-то составляющую жизни или личности.
⠀
Сатурн, как карма карака, раздаёт плоды кармы всем без исключения. Если от него развернуть гороскоп, то Раху, планета разрушитель судьбы, destiny breaker, как его называет мой учитель, находится от него в 6 доме внешних болезней, инфекций, и в воздушном знаке Близнецов — верхние дыхательные пути.
⠀
Это положение сохранится до 23 сентября, значит столько и будет продолжаться кара небесная…
Раху и Кету в ведической астрологии Джйотиш
Не спрашивайте меня, почему статьи о планетах я начала именно с Раху и Кету.
Может потому, что у меня идет махадаша-основной период Раху, а может – потому что в школе Джйотиш Санджая Ратха Раху является соуправителем Водолея – моего восходящего знака.
Раху и Кету – это 2 теневые грахи, не обладающие физическими телами. Это рассчитываемые математические точки, в которых орбита Луны вокруг Земли пересекается с орбитой Земли вокруг Солнца. В этих точках и происходят лунные и солнечные затмения.
⠀
Раху – это северный восходящий лунный узел (точка, где Луна пересекает эклиптику при своем движении с юга на север), а Кету – это южный нисходящий лунный узел (здесь Луна пересекает эклиптику при своем движении с севера на юг).
Соответственно, Раху связан с расширением энергии (восхождение), но в основном в негативном ключе, а Кету – со сжатием энергии (нисхождение).
⠀
И если солнечный свет позволяет нам ясно видеть объекты материального мира и тени, то тени связаны лишь с иллюзиями. Поэтому энергия лунных узлов порождает ложные представления, заблуждения и иллюзии.
Показывает ли Раху Предназначение Души в Джйотиш?
Я стала встречать информацию в интернете о том, как найти свое предназначение, основываясь на положении Раху в натальной карте.
⠀
Хочу поделиться своим видением, основанным, по большей части, на учении Санджая Ратха, которое я изучала с 2015г.
⠀
Начнем с самого понятия «предназначение». Заметила, что у многих само понимание этого слова разное. И иногда на консультации приходят люди со словами про «узнать свое предназначение», а по факту оказывается, что работа не нравится или денег нет. Т.е. происходит подмена понятий.
Предназначение, к сожалению, не всегда означает, что вы при этом счастливы, у вас крепкая семья, и вы работаете на успешной работе, за которую много платят. Иногда это и путь испытаний, страданий, бедности, боли…
⠀
При этом важно различать «предназначение» на уровне ума и на уровне Души – человек может хотеть одного (желание его ума), а его предназначение — в другом (желание его Души).
⠀
Предназначение – это путь Вашей Души. То, зачем она пришла сюда на Землю, какой опыт пришла получить.
⠀
И не всегда это выражено в каких-то материальных категориях. Это может быть и просто опыт проживания каких-то ситуаций или формирование внутренних качеств личности и т.д..
⠀
Как это анализируется в натальной карте, возможно, будет чуть позже.
⠀
Относительно Раху в этом аспекте мое мнение следующее:
МАХА ШИВАРАТРИ – один из главных праздников в Индии, посвященных Господу Шиве
Это переходящий праздник, приходится он на ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы и попадает на февраль-март.
⠀
В этом году кришна чатурдаши титхи (14е убывающие лунные сутки перед амавасьей-новолунием) пришлись на 21-22 февраля 2020 (по мск времени начало 21 февраля в 14.52ч и окончание в 16.33ч 22го февраля, данные JH)
Это считается самым благоприятным временем в году, чтобы умилостивить Шиву – одного из главных Богов, олицетворяющего одновременно разрушительное и созидательное начала.
⠀
Любая медитация и любое подношение в это время 100-кратно усиливается, открываются дополнительные возможности для духовного роста и каждой душе даруется шанс устранить со своего пути самые трудные жизненные препятствия.
Обычно этот день принято проводить в уединении, в медитации, молитве и ограничивать себя в еде (идеально — пить только тёплую воду). И не спать всю ночь.
В Индии в это время каждые 3 часа проводятся особые церемонии богослужения.
Читать далее…Солнечное затмение в декабре 2019г — Джйотиш-анализ
Ниже приведен панчанг на 26 декабря 2019г 5.29.54ч утра, когда началось кольцеобразное Солнечное затмение, окончание затмения было в 11.05.41ч (данные Jagannatha Hora по Мск).
Солнечное затмение происходит тогда, когда Луна проходит между Землей и Солнцем и при этом находится в плоскости орбиты Земли вокруг Солнца, т.е. Солнце и Луна оказываются вместе (новолуние — амавасья) и соединенными с лунным узлом.
Лунные узлы – это рассчитываемые математические точки, в которых орбита Луны вокруг Земли пересекается с орбитой Земли вокруг Солнца (Раху или Кету).
Читать далее…Змееносец в Джйотиш – 13 знак зодиака или нет?
Часто в различных познавательных передачах про звезды и планеты упоминается, что, на самом деле, знаков зодиака не 12. Еще одним знаком зодиака некоторые считают созвездие Змееносец, которое находится между Скорпионом и Стрельцом.
При этом Солнце находится в Змееносце даже дольше, чем в Скорпионе — в интернете даты немного разнятся, но примерно с 30 ноября на протяжении 20 дней.
В Джйотиш же утверждается, что знаков зодиака ровно 12, и вот почему.
Читать далее…Имена планет в Джйотиш на санскрите
Планеты в Джйотиш называются на санскрите «грахи», что переводится как «захватчик» — то, что захватывает наш ум и мысли.
Планеты как бы «затмевают» наш ум и влияют на то, что у нас внутри, в уме, какое наше восприятие мира и себя в нем.
И таким образом они побуждают нас к действиям. Точнее, они заставляют нас исполнять заслуженную нами карму.
Каким образом? Они придают определенное качество нашим мыслям (3 уровня влияния – саттва, раджас, тамас), а мысли ведут к действиям, которые дают определенные результаты.
Поэтому в той школе Джйотиш, в которой я обучалась, рекомендовалось в целях выражения почтения к планетам называть их определенными именами, чтобы таким образом их умиротворить и сделать благими их влияния.
Читать далее…Отличия восточной астрологии Джйотиш от западной астрологии
В наше время астрология уже прочно вошла в жизнь многих людей. С утра по радио озвучивают ежедневные «прогнозы», повсюду в инете можно увидеть обсуждения ретроградного меркурия, полнолуний и новолуний и т.д. как причин самых разных бед 😂
Однако, часто в разговорах со знакомыми слышу удивление, когда говорю, что по западной астрологии я — Овен, а по ведической астрологии Джйотиш – я Водолей. У многих недоумение, как это так бывает?
Поэтому хочу для всех кратко и доступно изложить, в чем же ОТЛИЧИЕ Джйотиш от западной астрологии.
👉 Самое первое и важное – западная астрология использует тропическую модель зодиака, Джйотиш — сидерическую модель. Что это значит простыми словами.
Западная астрология за начало отсчета зодиака (0⁰ Овна) принимает положение Солнца в день весеннего равноденствия, предполагая, что каждый год в этот день Солнце всегда приходит в одну и ту же точку.
Джйотиш, в отличие от западной астрологии, учитывает такое явление как прецессия — смещение земной оси под влиянием притяжения Луны, а также (в меньшей степени) Солнца, в результате чего точки весеннего и осеннего равноденствий постепенно смещаются. Таким образом, учитывается реальное (!) положение Земли относительно всех звезд.
Самый простой пример – традиционно, родившиеся с 22 мая по 21 июня считаются Близнецами. Западная астрология определяет знак зодиака по положению Солнца в день рождения. Т.е. как будто бы с 22 мая по 21 июня Солнце находится в Близнецах. Однако, если вы посмотрите на небо, вы увидите, что в реальности, за счет прецессии, Солнце сейчас находится в начале знака Тельца и в Близнецы зайдет только 15 июня.
Читать далее…








Свежие комментарии